Основное число вопросов было задано при личном обращении к заведующему ДОУ.

1. Каким образом будут выплачивать компенсацию части платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за содержание ребенка в ДОУ?

2. При какой температуре воздуха на улице отменяется прогулка у детей?

Ответ: Согласно СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно — эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций»», раздел XI. «Требования к приему детей в дошкольные образовательные организации, режиму дня и организации воспитательно-образовательного процесса» продолжительность прогулки определяется дошкольной образовательной организацией в зависимости от климатических условий. При температуре воздуха ниже минус 15 С и скорости ветра более 7 м/с продолжительность прогулки рекомендуется сокращать.
Прогулка не проводится:
Для детей до 4 лет при температуре воздуха ниже минус 15 С и скорости ветра более 15 м/с;
Для детей 5-7 лет при температуре воздуха ниже минус 20 С и скорости ветра более 15 м/с.

3. Какая норма температуры воздуха в помещениях группы ДОУ?

Ответ: Согласно СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно — эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций»», раздел VIII. «Требования к отоплению и вентиляции» значения температуры воздуха и кратности обмена воздуха помещений в 1 час должны приниматься в соответствии с требованиями к температуре воздуха и кратности воздухообмена в основных помещениях дошкольных образовательных организаций в разных климатических районах(Приложение №3)

Приложение № 3 К СанПиН 2.4.1. 3049-13

Требования к температуре воздуха и кратности воздухообмена в основных помещениях дошкольных образовательных организаций в разных климатических районах

4. Здравствуйте! Подскажите, как можно попасть в детскую группу на подготовку?

Ответ: Здравствуйте!
Если Вы имеете ввиду «Группу раннего развития для детей не посещающих детский сад», то Вам необходимо подойти к заведующему МАДОУ «Детский сад «Колобок» для написания заявления для зачисления в группу, имея следующие документы: справку из поликлиники, что ребенок здоров и д/с посещать может, свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства, снилс ребенка, паспорт родителя, флюорографию родителя. Группы работают в вечернее время с 17:30 до 18:30 два раза в неделю, оплата по квитанции через сбербанк.

5. Может ли мою дочь забирать из садика ее несовершеннолетняя сестра (13 лет)?
Ответ: Доброго времени суток!  НЕТ! Не может.

6. Как получить сертификат на дополнительное образование ребенка ?
Ответ. Здравствуйте.

7. Что делать если ребёнок заболел? Сколько дней может пропустить ребенок без справки от врача в ДОУ?

Ответ: Доброго здравия!
Если Ваш ребенок заболел обязательно позвоните по телефону воспитателям на группу или в детский сад по телефону: 77 75 88 и сообщите. А так же важно, если Вас выписали, постарайтесь своевременно и оперативно сообщить нам, чтобы поставить ребёнка на питание.
После перенесенного ребенком заболевания, а также при отсутствии ребенка в детском саду более 5-ти дней (за исключением выходных и праздничных дней) в соответствии с «Санитарно-эпидемиологическими требованиями к устройству, содержанию и организации работы в дошкольных организациях. СанПиН 2.4.1.3049-13» необходимо представить справку от врача-педиатра с указанием диагноза, длительности заболевания, проведенного лечения, сведений об отсутствии контакта с инфекционными больными, а также рекомендаций по индивидуальному режиму ребенка на первые 10-14 дней. При отсутствии данной справки ребенок не может быть принят в детский сад.
Не болейте!!!

8. Здравствуйте! Скажите пожалуйста, как я могу узнать информацию о группе адаптации? У меня ребёнку 2 года. Спасибо
Ответ: Здравствуйте!.
Уважаемая, Светлана, ответ на интересующий вас вопрос Вы найдете в вопросе №4. «Здравствуйте! Подскажите, как можно попасть в детскую группу на подготовку? »
Вам необходимо подойти к заведующему МАДОУ «Детский сад «Колобок» для написания заявления для зачисления в группу, имея следующие документы: справку из поликлиники, что ребенок здоров и д/с посещать может, свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства, снилс ребенка, паспорт родителя, флюорографию родителя. Группы работают в вечернее время с 17:30 до 18:30 два раза в неделю, оплата по квитанции через сбербанк.

9. Могут ли родители пригласить профессионального фотографа? Что для этого надо?
Ответ: Здравствуйте!
Родители не вправе приглашать фотографа без согласия детского сада, поскольку сад несет ответственность за жизнь и здоровье детей, когда те находятся на ее территории (ст. 28 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ). Если согласились позвать фотографа, то вам необходимо заключить с ним договор и взять расписку о том, что он обязуется соблюдать правила внутреннего распорядка, пропускного и внутриобъектового режимов и другие локальные акты детского сада. Также попросите показать документы о прививках, об отсутствии судимости и медицинскую книжку о прохождении периодического медицинского осмотра не старше одного года.
Ответ основан на ст. 28 Федерального закона № 273-ФЗ

10. Добрый день!
Хотела бы узнать что нужно для того что бы отдать ребёнка в ваш детский сад? Нужно ли записываться к вам, есть ли вообще место?
Ответ: Здравствуйте. Записаться в наш детский сад можно через портал Госуслуг, через сайт детского сада или сайт Управления образования администрации Тамбовского района, предоставив необходимую информацию и прикрепив копии подтверждающих документов.
Вы указываете возраст Вашего ребенка, поэтому нет возможности предоставлении информации о наличии вакантных мест данного возраста в нашем учреждении. Ознакомиться с наличием вакантных мест можно на странице нашего сайта здесь.

11. Здравствуйте. В связи со сменой поселка Строителя как Тамбовский район на город Тамбов (Тамбовский округ) куда необходимо обратиться для постановки ребенка на очередь в Ваш детский сад?
Ответ: Здравствуйте.

12. Здравствуйте. Я мама 2х годовалой дочери, подала заявку в ваш детский сад на 2024 год. Скажите когда будут известны списки детей?

13. Добрый день.Подскажите как узнать номер заявления в общегородской очереди в детский сад. Как узнать пригласят или не пригласят ребенка в детский сад в этом учебном году?