Справка о материально-техническом обеспечении образовательной деятельности по заявленным для лицензирования образовательным программам

Положение о порядке доступа к к информационно-телекоммуникационным сетям

      МБДОУ «Детский сад «Колобок» размещается в типовом здании общей площадью 2343,0 кв.м. В учреждении  имеется 22 помещений, используемых в образовательном процессе/осуществления образовательной деятельности, в том числе 14 групповых комнат, методический кабинет, кабинеты педагога-психолога, учителей-логопедов, музыкальных руководителей, музыкально-спортивный зал, медицинский, процедурный кабинеты, изолятор, располагающие необходимым оборудованием и материалом по профилю своей деятельности. Детский сад имеет хорошее  оснащение комплектами мебели и учебным оборудованием, созданы  условия для физического развития, сохранения и укрепления психофизического здоровья воспитанников: 14 оборудованных игровых площадок, спортивная площадка, опытно-экспериментальный участок.
Образовательная среда создана с учетом возрастных потребностей и  возможностей детей и конструируется таким образом, чтобы ребенок в течение дня мог найти для себя увлекательное дело, занятие. Основные критерии организации образовательной среды:

  • Безопасность;
  • Комфортность;
  • Соответствие возрастным возможностям;
  • Развивающая направленность,
  • Доступность для использования детьми.

Условия, созданные в детском саду для  сохранения здоровья, воспитания, развития и образования детей

         Охрана здоровья, в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ

        Одно из основных направлений работы детского сада – охрана и укрепление здоровья детей.

   Совместная работа на основе договорных обязательств с ТОГБУЗ «Тамбовская центральная районная больница» позволяет осуществлять медицинский контроль за состоянием здоровья воспитанников, регулярно проводить медицинские обследования детей врачом-педиатром и профилактические осмотры врачами узких специальностей детей декретированных возрастов.
         В детском саду действует комплексная система оздоровления детей, предусматривающая организацию оздоровительной, лечебно-профилактической и воспитательно-образовательной работы во всех возрастных группах детского сада.
           В Учреждении проводятся лечебно-профилактические мероприятия. Оценка состояния здоровья детей проводится на основании текущих наблюдений и по итогам профилактических осмотров.

Организация процесса питания, в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ

        Организация питания в МБДОУ «Детский сад «Колобок» осуществляется на основании разработанного и утвержденного Плана-меню для детей с 10,5 часовым пребыванием и соблюдением норм и требований СанПиН 2.4.1.3049-13. В меню представлены разнообразные блюда, между завтраком и обедом дети получают второй завтрак в виде соков, кисломолочных продуктов, фруктов, выпечки. В ежедневный рацион питания включены основные продукты, овощи, творог, мясо, рыба.   План-меню

Материально-техническая база детского сада постоянно совершенствуется, изменяется и пополняется в соответствии с требованиями и нормами обеспечения содержания детей и организации образовательного пространства.
Библиотечный фонд постоянно пополняется и оснащается: детской литературой, методической литературой, предметами декоративно-прикладного искусства, картинами, репродукциями, наглядными пособиями (коллекции, музеи, муляжи…), музыкальными инструментами.
Большое участие в   обновлении и насыщении предметно-развивающей среды ДОУ принимают воспитатели и родители, которые подходят к процессу  творчески, с фантазией. Многие пособия, игровое оборудование, мебель сделаны своими руками.
Все возрастные группы, зал укомплектованы необходимым минимумом мягкого и жёсткого инвентаря, игрушками, техническими средствами и дидактическим материалом.

Детский сад оснащен современной оргтехникой:
7 компьютеров (5 имеющие выход в Интернет);
ноутбук;
проектор, экран;
6 МФУ;
1 принтер;
1 телевизор;
2 музыкальных центра;
Непосредственно для работы с детьми используется:
1 ноутбук без доступа к сети Интернет;
Проектор, экран;
1 телевизор;
2 музыкальных центра.

 Сведения о наличии специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья: НЕТ

                В дошкольном учреждении у воспитанников НЕТ самостоятельного доступа к электронным образовательным ресурсам. Однако Информационные технологии регулярно применяются педагогами в процессе работы с детьми, родителями и при участии в методических мероприятиях детского сада.

Для организации детской деятельности педагоги используют следующие ресурсы:
Журнал  «Справочник старшего воспитателя»
Журнал «Детский сад будущего»
Журнал «Воспитатель ДОУ»
Журнал «Современный детский сад»

Электронные образовательные ресурсы для дошкольника:
http://detsad-kitty.ru
http://razigrushki.ru
http://www.baby-news.net
http://packpacku.com
http://www.zonar.info
http://www.1umka.ru
http://bukashka.org
http://www.detkiuch.ru